Контроллер биполярного шагового двигателя на L297

Типовая схема из даташита(L297 + L298), сделано в порядке освоения DipTrace и для экспериментов с завалявшимися шаговиками.

Если вдруг кому лень разводить с нуля, можно использовать. Разведено под одну сторону с парой перемычек. (В приложении схема и печатка под DipTrace). Приятно радует после Sprint Layout визуализация в 3D, можно избежать слишком уж явных косяков размещения. Ну и прочие плюшки типа подсветки связей и т.п.
Получается вот такая штука:

И оно же в предпросмотре диптрейса:

Практически совпадает 🙂

Схема и печатная плата(DipTrace)

Контроллер биполярного шагового двигателя на L297: 8 комментариев

  1. На картинке 3Д вида платы видны клемники под винт, однако в загруженном файле PCB при просмотре 3Д они не отображаются, что навевает на мысль о отсутствии клемников в стандартной библиотеке. Поделитесь файлом модели, пожалуйста.

    • Хотелось бы узнать, как вы управляете шаговыми двигателями, на каком языке была написана программа, дело в том что моя задача написать её на делфи, но я пока представления не имею какие функции использовать для того, чтобы заставить его крутится, если была программа написана на делфи хотелось бы увидеть исходник)

      • Язык Си, программу исполняет микроконтроллер. Для дельфи вам еще придется решать, как связать саму программу и железку. А заставить очень просто — разрешить работу контроллера и дернуть ногу Step. повторять до просветления с нужной частотой 🙂

  2. Уточнить хотел, а к мк какой подключался и через какой порт к движку обращался?

    • В моем случае — PIC24. Роли не играет, можно использовать любой, который под рукой найдется. AVR, PIC, STM8, STM32..

  3. Можно скинуть файл, с характеристиками резисторов, и кондер там 1 стоит, как я увидел.

    • Конденсатор — стоит 10мкф 50в. Это для 7805, если совсем точно — нужно ставить такой, как рекомендован в даташите для 7805. Резисторы — защитные для L298, номиналы рассчитываются по документации на оный L298 исходя из требуемого тока. Я ставил просто перемычки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.